Родитель: правильно, сегодня мы с тобой будем заниматься математикой. Конспект открытого занятия по ФЭМП в подготовительной группе тема: «Решение простых арифметических задач». Конспект занятия по ФЭМП в подготовительной группе с презентацией Цель: формирование элементарных математических представлений. Математика в детском саду. Примерные конспекты занятий по математике в подготовительной группе.
Платный доступ
- Международный педагогический портал
- Конспект занятия по математике в подготовительной группе | Авторская платформа
- Ход занятия:
- Открытое итоговое ООД по ФЭМП в подготовительной группе "Путешествие в страну Математики"
- Платный доступ
Конспект занятия по ФЭМП в подготовительной группе
Что означает этот сигнал? Чтобы прочитать его, нужен специальный код, который состоит из трех цифр. Так мы узнаем код! Код: 656 Сосчитайте фигуры чтобы получить код "Дорогие ребята, мы живем на планете математика и хотим обратиться к вам за помощью. Дело в том, что ураган разрушил наши домики! Если вы смелые, сообразительные, внимательные и не боитесь трудностей, поспешите к нам на помощь! Поможем - Для того, чтобы нам не сбиться с пути, нужно составить направление полета. Внимательно посмотрите на числовую линейку, некоторые числа пропущены. Вам нужно их вставить. Вставьте пропущенные цифры - Давайте я проверю, справились ли вы с заданием.
Вопросы: Прочитай ленту с лева на право.
Мама срезала 3 штуки, сколько осталось? Сколько чашек стояло?
Четыре помидора сорвали. Сколько осталось? Воспитатель: «Молодцы, ребята, вы прекрасно справились со всеми заданиями: поставили числа по порядку, восстановили разрушенный дом, посчитали деревья у дома, решили шуточные задачки.
Ну, а теперь нам пора возвращаться из математической страны. А для того, чтобы мы нашли дорогу домой, Царица Математики прислала нам маршрут. Он находится в этом киндер — сюрпризе.
Но вот беда, киндер-сюрприз попал в воду, и мы должны его достать. Но есть одно условие: нельзя опускать руку в кувшин. Как же нам это сделать?
Для того, чтобы справиться с заданием нам понадобятся вот такие пластилиновые шарики. Я буду опускать их в воду, а вы называйте какой по счету шарик я опускаю. Первый, второй….
Посмотрите, что произошло: с помощью шариков уровень воды поднялся, и мы смогли достать капсулу, на опуская руку в кувшин. Если вы правильно будете выполнять все мои указания, то мы доберемся до нашего Д.
Помогли справиться Колобку с заданием Медведя.
Он очень доволен и отпускает его дальше. VII Графический диктант. Катится, катится Колобок, а навстречу ему Лиса, а поляна -то у нее называется — "Нарисуй - ка".
Поможем, ребята? Ну что ж, придется Лисе отпустить Колобка — ведь все задания он решил на отлично. А помогли ему в этом вы, ребята.
Как вы ему помогли? Думали, решали, рассуждали, считали. А теперь оцените свою работу на занятии.
Если у вас хорошее настроение, вам было интересно на занятии, у вас все получалось, то поднимите «солнышко», а если вы чувствовали себя неуютно, у вас что-то не получалось, тогда — «тучку».
Подготовительная группа 6-7 лет Тема: Путешествие в страну Математика Цель: Закрепление представления детей об элементарных математических представлениях. Задачи: Образовательные: - Закрепить умение выкладывать числовой ряд. Воспитательные: - Воспитывать культуру общения, эмоциональную отзывчивость, умение понимать учебную задачу и выполнять её самостоятельно или в парах, действовать по инструкции педагога. Материал: Демонстрационный: Магнитная доска, карточки с числами, картинки транспорта, геометрические фигуры, карточки с числами от 0 до 10, Раздаточный материал: листы в клеточку, ласты с напечатанным заданием. Ход занятия Ребята, в детский сад пришло письмо, давайте узнаем, что же там: открываем конверт и читаем письмо «Здравствуйте ребята! В нашей стране Математики случился ураган и все цифры, геометрические фигуры разлетелись и перепутались! Нам нужна помощь чтобы навести порядок!!!
Помогите нам пожалуйста!!! С уважением жители.
«Весёлый счет». Открытое занятие по ФЭМП в подготовительной группе.
Конспекты занятий по плаванию. Но прежде чем мы начнем заниматься математикой, давайте вспомним правила поведения во время занятия. Конспект оод по ФЭМП в подготовительной к школе группе «Занимательная математика». с желтыми; по 4 – синими, как получится).
Примерные конспекты занятий по математике в подготовительной группе
Конспект игрового занятия по математике в подготовительной к школе группе ДОУ | Конспект непосредственно образовательной деятельности по математике в подготовительной группе. «Путешествие на планету математики, состав числа 9» Цель:Продолжать учить составлять и решать задачи и примеры. |
Конспект открытого итогового занятия по математике в подготовительной группе «В гостях у Феи чисел» | Конспект занятия по ФЭМП в подготовительной группе с презентацией Цель: формирование элементарных математических представлений. |
Открытое занятие по математическому развитию в подготовительной группе «Веселая математика»
Открытое занятие по ФЭМП в подготовительной группе с использованием инновационных Задачи занятия: продолжать учить самостоятельно, составлять и решать задачи на сложение и вычитание в пределах 10; упражнять в умении ориентироваться на листе бумаги и листе в клетку; упражнять в счете в пределах 20; учить «читать» графическую информацию. Дошкольное образование. Познавательное развитие. Конспект занятия по математике в подготовительной группе "Путешествие в страну "Математики". Конспект открытого занятия по формированию элементарных математических представлений в средней группе на тему: «Путешествие в страну геометрических фигур и чисел». Ход занятия: Воспитатель: Ребятки, к нам на занятие пришли гости, поэтому давайте постараемся быть внимательными и хорошо отвечать на вопросы. Конспект группового коррекционно-развивающего занятия педагога-психолога в подготовительной логопедической группе: "Путешествие в мир эмоций" Конспект развлечения "В гости к бабушке в деревню".
Конспект игрового занятия по математике в подготовительной к школе группе ДОУ
Целью разработки данного материала было проведение открытого занятия по ФЭМП для педагогов школы, на котором мне хотелось показать, как дети подготовительной группы в конце учебного года освоили элементарные математические представления. Учебно-методический портал УчМет предлагает ознакомиться с материалом «Конспект открытого занятия в подготовительной группе «Занимательное путешествие по островам математики»», автор: Елена Смирнова. Конспект занятия по математике в подготовительной группе. «Поможем царице Математики». Воспитатель Козлова Е.А. Цель: Воспитывать любовь к математике; чувство товарищества, желание. Конспект группового коррекционно-развивающего занятия педагога-психолога в подготовительной логопедической группе: "Путешествие в мир эмоций" Конспект развлечения "В гости к бабушке в деревню". Цифры в стране «Математике» поссорились. И не хотят стоять по порядку, когда я помогу им ответить на их вопросы, только тогда они придут к согласию. Конспект оод по ФЭМП в подготовительной к школе группе «Занимательная математика».
Конспект итогового занятия по математике в подготовительной группе «Помочь весне собрать бусы»
Какие стрелки есть у часов и для чего они нужны? Д: Короткая стрелка показывает часы, а длинная показывает минуты. А кто умеет определять время по часам? Смотрите, если длинная стрелка показывает 12, а короткая цифру 1, это значит, что часы показывают 1 час. Воспитатель показывает по модели часов, как определить который час, и просить детей поставить на своих моделях время от 1 часа до 9 часов. В: Ребята, давайте поиграем в игру «Покажите на часах, какое время скажу». Перед вами модели часов с подвижными стрелками. Нужно поставить стрелки так, какое время скажу. Начинаем игру.
В: Поставьте, на часах стрелки так, чтобы они показывали 5 часов.
Особенно приятно будет совершить такое путешествие на волшебном ковре-самолёте. Значение математических занятий для речевого и сенсорного развития дошкольника Занятия по ФЭМП являются средством всестороннего развития дошкольника.
Источником математических представлений для него является окружающая действительность. А её познание происходит, прежде всего, через сенсорные процессы ощущение и восприятие. Таким образом, занятия математикой способствуют накоплению сенсорного опыта.
У ребёнка совершенствуется работа органов чувств: он лучше запоминает цвета, развивает зрительную и слуховую память, внимание и наблюдательность. На занятии математикой задействуются многие органы чувств: зрение, слух, осязание Занятия по ФЭМП имеют большое значение и для развития речи дошкольника. За счёт введения новых понятий обогащается словарный запас, ребята учатся правильно употреблять предлоги с пространственным и временным значением, согласовывать слова в числе например, одна белочка, две белочки, восемь белочек.
При решении арифметических задач в подготовительной группе воспитатель добивается от детей развёрнутых ответов — они учатся сговорить полными предложениями. Логические рассуждения на занятиях математикой способствуют умению правильно формулировать мысли, что, конечно же, отражается и на речи ребёнка. Методика проведения занятия по ФЭМП в подготовительной группе формы работы, структура Математическое занятие в подготовительной группе имеет определённую структуру, в которой, независимо от его разновидностей, можно выделить три ключевые части: начало, основной этап и окончание итоговая часть.
Начало занятия предполагает организующий и мотивирующий момент, цель которого — создать нужный эмоциональный настрой, вызвать интерес к деятельности и обозначить задачу занятия. Отметим, что в начале образовательной деятельности детям не обязательно сидеть за столами — воспитатель может собрать ребят около себя. В зависимости от содержания работы они могут стоять, сидеть и даже лежать на ковре.
Основная часть НОД — это деятельность дошкольников по усвоению знаний, которая включает в себя различные формы работы: коллективную, индивидуальную работа с раздаточным материалом, ответы у доски , иногда парную. К коллективной деятельности помимо физкультминуток, пальчиковой гимнастики педагог обращается в том случае, если многие дети допускают ошибки в выполнении поставленной учебной задачи.
Воспитатель: За каждое испытание вы получаете карточку с буквой и в конце программы вы должны составить слово из этих букв. Воспитатель: Предлагаю начать наше занятие с математической разминки. Разминка «На вопросы отвечай! Ребенок возвращает мяч воспитатель, отвечая на вопрос. Правильно - 2. Правильно - 4. Правильно - 3.
Правильно - 5. Правильно - 10. Молодцы - 5. Воспитатель: А теперь приступим к выполнению заданий. Задание 1. Вспомните порядковый счет от 1 до 20. Вспомните порядковый счет от 10 до 1. Посчитайте от 3 до 9, от 4 до 8, от 5 до 9.
Не боитесь? Тогда я перевожу ее звонок на экран доски, посмотрим, в чем ее проблема. Включается презентация «Помоги Красной Шапочке» Слайд 1. Ребята,вы знаете, что за праздник на этой неделеотмечают все русские люди? Масленица Мама Красной Шапочки тоже испекла блинов и отправила девочку отнести их бабушке. Бабушка живет за лесом, очень далеко. Красной Шапочке идти одной скучно и она приглашает нас с ней в путь, а заодно мы ей поможемсправиться с заданиями, которые встретятся нам на пути. На своё место идёт тот, кто назовёт число на 1 больше, числа, которое назову я.
Конспект НОД по математике в подготовительной группе. Счёт до 17
Ход занятия. Воспитатель: Добрый день ребята! Сегодня унас занятие по математике. Всем известно, что Математика очень важная и нужная наука.
Математика - это гимнастика для нашего ума. Кто изучает математику тот тренирует свой ум. Воспитатель: Ребята, что же изучает математика?
Ответы детей. Воспитатель: Правильно, математика изучает числа , форму, величину. Ребята, а вы знаете как появилась математика, и кто ее придумал?
Воспитатель показывает на компьютере портрет и ведет беседу, знакомит детей с портретом древнегреческого математика Пифагора и рассказывает о нем. Воспитатель: Ребята, это греческий математик Пифагор. Он жил очень давно в древней Греции.
Пифагора считают отцом современной математики. Пифагор был основателем школы математики в Древней Греции.
Молодцы ребята справились с заданиями. Давайте с вами вспомним состав чисел. Правильно береза. А посмотрите кого вы видите на дереве.
Правильно бабочек и птичек. Сейчас я буду задавать вам вопросы а вы будете отвечать мне на них с помощью цифр. Не выкрикивать а поднимать ту цифру которая будет ответом на вопрос.
Улитки ползут, свои домики везут.
Останавливаются , делают рожки из пальчиков и ритмично наклоняют голову влево, в право. Рыбки плывут, плавничками гребут. Передвигаются мелкими шажками, опустив руки вдоль туловища, движения только ладонями вперёд. Влево, вправо поворот, а теперь наоборот.
Дети читают вслух. Дети: Условие, это то, что нам уже известно.
Под столом. И вот бабочка полетела дальше. Где она? За столом. А потом она улетела.
Воспитатель может предложить кому-то из детей повторить полет бабочки, чтобы остальные дети еще раз дали нужные ответы. Возьмите свои мячики. Мышонок бросил мяч, и он оказался на столе. Потом он укатился под стол. Покажите это. Потом мячик взлетел над столом. А потом он укатился за стол.
Дети выполняют задания. Работа в тетради Задание 1. Во дворе к Мышонку подошла Курочка и попросила его присмотреть за цыплятами.
Конспект занятия по математике в подготовительной группе «В поисках сокровищ»
Конспект занятия в подготовительной группе «Путешествие в страну Математики» | Дефектология Проф | Конспект логопедического занятия в подготовительной группе по развитию лексико-грамматических категорий по лексической теме «Осень. |
Конспект НОД по математике в подготовительной группе. Счёт до 17 | Ход занятия: Воспитатель: Ребята! Мы вместе с героями сказок много путешествовали по стране Математики. |
Конспект занятия по математике в подготовительной группе по ФГОС: «В гостях у Царицы Математики»
«Весёлый счет». Открытое занятие по ФЭМП в подготовительной группе. - дошкольное образование, уроки | Презентация к конспекту "Звездная математика". |
Занятие по математике "Космическое путешествие" | Подготовительная группа. |
«Весёлый счет». Открытое занятие по ФЭМП в подготовительной группе. | Занятие по математике в ДОУ для детей 6-7 лет Тема. На, над, под, за Цели: сформировать пространственные представления, учить использовать в речи предлоги, указывающие на местоположение: на, над, под, за; развивать навыки работы в тетради (рисование по клеткам). |
Конспект итогового занятия по математике в подготовительной группе «На помощь в страну математики» | Конспект занятия по ФЭМП в подготовительной группе (дети 6-7 лет) «За 40 минут вокруг земного шара». |
Открытое занятие в подготовительной группе по ФЭМП «Путешествие в страну математики» | Ребята, к вам сегодня на занятие пришли в гости не только взрослые, но и ещё один гость. |
Конспект итогового занятия по математике в подготовительной группе «Помочь весне собрать бусы»
Конспект НОД в подготовительной группе задействуют относится к разделу «Первые шаги в математику». Теперь, благодаря вашим улыбкам, наше занятие обязательно будет хорошим, принесёт нам много нового и интересного. Конспект НОД в подготовительной группе включает в себя различные этапы подготовки. Ход занятия. 1 ЗАДАНИЕ. Игра с мячом «Вспомнить порядковый счет от 0 до 20» Я кидаю вам мяч, а вы называете мне по одному числу, начиная с 0. Вспомнить порядковый счет от 20 до 0.В обратном порядке.
ПЕРВЫЕ ШАГИ В МАТЕМАТИКУ. Конспект НОД в подготовительной группе
Как надо правильно измерять. Сначала узнаем, сколько воды в первом сосуде. Посмотрите, я наливаю стакан не до самого края, а до определенного уровня, иначе воду можно расплескать. Все стаканы я наполняю одинаково.
Мерки должны быть одинаковыми, равными. Выливаю мерку и кладу фишку на стол, и так фишек должно быть столько, сколько раз я наполнила мерку. Посчитаем, сколько воды было в первом сосуде?
Дети выполняют задание. В первом - Почему же некоторым вначале показалось, что воды поровну? Первый -Молодцы.
Мы нарисуем Осенний пейзаж.
Самолёт готов. Отправляемся в полёт. Музыкальная физминутка «Самолёт» Чударики «Самолёт» Воспитатель. Вот мы и добрались до острова. Открываем карту пиратов и посмотрим, куда двигаться дальше. Карта острова. Перед нами озеро, в котором живёт крокодил, нам надо не попасться в пасть голодному крокодилу, мы перелетим этот опасный участок пути на воздушных шариках.
Задание 1. Реши пример. Привяжи шарики при помощи ниточек к правильным ответам. Молодцы озеро с крокодилами мы преодолели. Продолжаем наш путь.
Воспитатель: Ребята, вся страна 12 апреля будет отмечать день Космонавтики. В этот день, Юрий Алексеевич Гагарин совершил первый полет в космос. Хотели бы слетать? Один ребенок Соедини цифры по порядку - На чем мы полетим с космос? Сосчитайте точки Воспитатель: Заправим бак топливом. А вот топливо у нашей ракеты не простое, оно из математических неравенств. Сели поудобнее. Приготовились к запуску. Начинаем обратный отсчет от 10 до 1, пуск. Один ребенок - Мы оторвались от Земли, летим в открытый космос. Назови их по порядку?
Кто хочет рассказать, как расположены фигуры? После этого воспитатель поворачивает таблицу обратной стороной к детям. Выполнив задание, ребята рассказывают, как они разместили фигуры, сверяют результат своей работы с образцом, исправляют ошибки. Могут быть еще даны аналогичные задания. Воспитатель: -Молодцы и с этим заданием справились! Давайте себе похлопаем! Воспитатель: Наше путешествие по станции «Фигурная» продолжается. На доске расположены геометрические фигуры. Ребята запоминают расположение фигур, затем воспитатель убирает, или меняет фигуры местами. Ребята должны определить и рассказать, что изменилось. Остановка «Конечная» Воспитатель: — Ребята, наше путешествие подошло к концу. Вам понравилось путешествовать? На каких станциях вы сегодня побывали? А какие задания вам показались самыми трудными? Вика, с каким заданием ты легко справилась? Ребята, а вы знаете, какая самая лучшая оценка в школе?