Инфоурок › Директору, завучу ›Другие методич. материалы›В копилку заместителя директора:Цели посещения уроков. Инфоурок › Директору, завучу ›Другие методич. материалы›В копилку заместителя директора:Цели посещения уроков. В ходе посещения уроков установлено, что адаптация первоклассников проходит успешно. Цели посещения уроков бывают разными и в зависимости от того, какая цель интересует завуча, составляется анализ урока. Цели посещения уроков. Цель: проанализировать эффективность методических приемов учителя, формирующих прочность знаний учащихся.
Справка по анализу посещенных уроков завучем
Посещение уроков и внеурочных мероприятий должностными лицами регулируется специальным планом, утвержденным компетентным органом педсовет или должностным лицом директор или его заместитель. График посещения уроков и внеурочных мероприятий в рамках плановых проверок доводится до сведения педагогических работников в начале учебного года сентябрь. Педагогические работники дополнительно информируют о посещении накануне урока и внеурочного мероприятия или в более ранние сроки за неделю, за несколько дней. Посещающие обязаны убедиться в отсутствии обстоятельств, препятствующих посещению болезнь педагогического работника, низкая температура в классе и т. Педагогические работники обязательно заранее знакомят с целями посещения урока или внеурочного мероприятия. Педагогический работник вправе знать имя и место работы посещающего, если тот является работником другой организации, и требовать от него предъявления служебного удостоверения. Должностное лицо, обладающее правом контроля, может предварительно ознакомиться с тематическим и поурочным планами педагогического работника, с учебной программой. Другие работники к ознакомлению с этими документами допускаются только с разрешения педагогического работника. Ограничения для процесса наблюдения на уроке и внеурочном мероприятии. Запрещается появляться на уроке внеурочном мероприятии после его начала.
Запрещается покидать урок или внеурочное мероприятие до его завершения. Руководство образовательного учреждения организации может прервать свое посещение только в исключительных ситуациях несчастный случай и т. Запрещается вмешиваться в ход урока или внеурочного мероприятия. Во время урока и внеурочного мероприятия запрещается беседовать с обучающимися, задавать им вопросы и т. Запрещается выражать свое отношение к педагогическому работнику, обучающимися и к уроку выражением лица, мимикой и т. Посещающий обязан выключить свой мобильный телефон. Во время письменных работ самостоятельных, контрольных посещающий по предварительному соглашению с педагогическим работником может наблюдать за ходом их выполнения, прохаживаясь по классу. В исключительных случаях — для эвакуации детей при возникновении угрозы их жизни и здоровью — должностное лицо может прервать урок. Фотосъемки, аудио-, видеозаписи на уроке разрешаются только с согласия педагогического работника и руководства образовательного учреждения организации.
Наблюдение образовательного процесса на уроке и внеурочной деятельности. Посещающий ведет запись своего наблюдения; должностные контролирующие лица делают записи в специальных журналах тетрадях. Аудио-, видеозаписи и фотосъемки не должны нарушать ход урока и создавать помехи для восприятия учебного материала обучающимися. Обучающимся запрещается вести аудио- и видеозапись урока. В конце урока но не в перемену посещающий по согласованию с педагогическим работником и руководством образовательного учреждения организации может задать вопросы учащимся или предложить им выполнить мини-задания. Запрещается изменять ход и структуру урока по просьбе требованию посещающего. Посещающему отводится отдельный стол позади ученических парт; сидеть за одной партой с обучающимся запрещается. Посещающий имеет право использовать таблицы, карты для занесения результатов наблюдения [5]. Посещающему запрещается задерживать обучающихся после звонка на перемену.
Статус информации, полученной при посещении урока. Информация, полученная должностным лицом образовательного учреждения организации , обладает статусом внутренней информации в рамках образовательного учреждения организации ; информация, полученная работниками управления образования — внутренняя информация этого органа. Информация посещающего об уроке открыта для членов педагогического коллектива и управления образования. Члены педагогического коллектива и работники управления образования вправе ознакомиться с информацией об уроке, на котором был посещающий. Руководство образовательного учреждения организации и управления образования может ограничить распространение этой информации из соображений педагогической целесообразности и такта. Информацию посещающего об уроке категорически запрещается доводить до сведения обучающихся и родителей. Фото, аудио- и видеоматериалы с информацией об уроке могут использоваться в средствах массовой информации с разрешения педагогического работника, руководства образовательного учреждения организации , управления образования и посещающего. При использовании фото, аудио-, видеоматериалов в СМИ обеспечивается соблюдение авторских прав педагогического работника. Анализ посещенного урока и внеурочного мероприятия.
Должностные лица, посетившие урок и внеурочное мероприятие, обязаны дать анализ. Работники других организаций дают анализ лишь по просьбе педагогического работника. Родители в интересах своего ребенка имеют право доводить свое мнение об уроке и внеурочном мероприятий до сведения педагогического работника и руководителей образовательного учреждения организации. Педагогам образовательного учреждения организации , посетившим урок, дается время на подготовку анализа и своего выступления по нему. Посетившим урок запрещается давать его анализ на перемене. Анализ дается в день урока единственного или завершающего серию посещений по окончании всех учебных занятий; отодвигать срок не рекомендуется. В ходе анализа не разрешается выступать работникам, не посещавшим урок; руководители образовательного учреждения организации , не посещавшие урок, могут участвовать в анализе в качестве ведущих. Педагог имеет право слушать анализ и оценку своего урока посещавшими этот урок.
Вывод и рекомендации анализа урока. Рекомендации к анализу урока. Выводы и рекомендации учителю. Бланк анализа урока. Бланк анализа урока образец. Бланк анализам урока легкий. Анализ посещения занятий. Примерная схема анализа урока по ФГОС. Образец заполнения карты анализа урока. Анализ внеурочной работы. Анализ проведения занятия. Анализ внеурочного занятия. Анализ внеурочной деятельности. График посещения занятий. График посещения уроков учителями. График посещения уроков администрацией школы. Анализ посещенного классного часа завучем по ВР. Бланки анализа урока по ФГОС. Бланк анализ урока образец заполненный. Анализ урока бланк посещения урока. Анализ урока образец для учителя. Анализ урока ФГОС математики по таблице. Карта схема анализа урока по ФГОС образец. Лист анализа урока. Справка по итогам проверки. Справка о поверке. Справка по итогам ревизии. Справка по итогам теста. Примерная схема анализа воспитательного мероприятия. Схема анализа внеклассного воспитательного мероприятия. Схема анализа внеурочного мероприятия по ФГОС образец. Схема анализа воспитательного мероприятия по ФГОС образец таблица. Справка о посещении уроков. График посещения уроков. Таблица взаимопосещение уроков. План взаимопосещения уроков учителями. Тема открытого урока. Отзыв об уроке. Анализ работы учащихся на уроке. Анализ урока учителя начальных.
Выводы по уроку. Посещение уроков в начальной школе. Анализ урока вывод. Цель посещения уроков в начальной школе. Цель посещения урока учителем. Выводы при посещении уроков. Цели посещения уроков в нач классах. Карта анализа урока по ФГОС образец заполнения. Схема анализа урока готовая. Образец Бланка анализа урока. План анализа урока по ФГОС образец. Бланк анализа посещения урока. Цель посещения занятий урока. Цели посещения уроков по ФГОС. Цель посещения открытых уроков. Карта анализа урока в начальной школе ФГОС. Карта анализа занятия в ДОУ заполненная. Анализ урока. Схема анализа урока. Анализ урока учителя. Схема методического анализа урока. Анализ посещенного урока. Протокол открытого урока. Лист посещения урока. Протокол анализа урока. Выводы по уроку в начальной школе. Выводы и рекомендации по уроку. Карта анализа урока по ФГОС образец заполненный. Бланк анализа урока образец заполнения. Образец анализа урока по ФГОС образец для учителя. Анализ школа урок. Анализ современного урока. Анализ урока образец. Анализ урока таблица. Цель посещения урока. Выводы по целям посещения урока. Цель посещения урока ФГОС. Критерии анализа урока по ФГОС. Схема дидактического анализа урока. Схема анализа урока цель посещения.
Правила посещения уроков Урок учителя [3] — это основная форма учебного процесса в современной школе. Организационно урок характеризуется определённостью отводимого на него времени, постоянством состава учащихся, проведением по установленному расписанию, преимущественно в учебном классе кабинете и при коллективной форме обучения. Дидактически урок характеризуется единством дидактической цели, объединяющей содержание деятельности учителя и учащихся, определённостью структуры, диктуемой каждый раз конкретными условиями и закономерностями усвоения учебного материала. Необходимо отметить правила посещения урока. Должностные лица и работники, обладающие правом посещать уроки и внеурочные мероприятия [4]. Без разрешения согласия педагогического работника его уроки и внеурочные мероприятия могут посещать руководители образовательного учреждения организации , работники управления образования и информационно-методических центров. Другие работники ученые, журналисты, педагоги посещают уроки и внеурочные мероприятия с разрешения директора образовательного учреждения организации и педагогического работника. Родителям законным представителям для посещения урока в классе, где обучаются их дети, согласия и разрешения педагогического работника и руководства не требуется. Не допускается посещение урока и внеурочного мероприятия лицами, не имеющими отношения к образовательному процессу и его субъектам. Не допускается посещение уроков и внеурочных мероприятий обучающимися других классов. Посещать открытые уроки и внеурочные мероприятия в рамках научно-практических конференций, методических семинаров и т. По уважительным причинам болезнь педагогического работника, отсутствие на уроке большого количества обучающихся из-за эпидемии и т. Посещение урока или внеурочного мероприятия. Посещение уроков и внеурочных мероприятий должностными лицами регулируется специальным планом, утвержденным компетентным органом педсовет или должностным лицом директор или его заместитель. График посещения уроков и внеурочных мероприятий в рамках плановых проверок доводится до сведения педагогических работников в начале учебного года сентябрь. Педагогические работники дополнительно информируют о посещении накануне урока и внеурочного мероприятия или в более ранние сроки за неделю, за несколько дней. Посещающие обязаны убедиться в отсутствии обстоятельств, препятствующих посещению болезнь педагогического работника, низкая температура в классе и т. Педагогические работники обязательно заранее знакомят с целями посещения урока или внеурочного мероприятия. Педагогический работник вправе знать имя и место работы посещающего, если тот является работником другой организации, и требовать от него предъявления служебного удостоверения. Должностное лицо, обладающее правом контроля, может предварительно ознакомиться с тематическим и поурочным планами педагогического работника, с учебной программой. Другие работники к ознакомлению с этими документами допускаются только с разрешения педагогического работника. Ограничения для процесса наблюдения на уроке и внеурочном мероприятии. Запрещается появляться на уроке внеурочном мероприятии после его начала. Запрещается покидать урок или внеурочное мероприятие до его завершения. Руководство образовательного учреждения организации может прервать свое посещение только в исключительных ситуациях несчастный случай и т. Запрещается вмешиваться в ход урока или внеурочного мероприятия. Во время урока и внеурочного мероприятия запрещается беседовать с обучающимися, задавать им вопросы и т. Запрещается выражать свое отношение к педагогическому работнику, обучающимися и к уроку выражением лица, мимикой и т. Посещающий обязан выключить свой мобильный телефон. Во время письменных работ самостоятельных, контрольных посещающий по предварительному соглашению с педагогическим работником может наблюдать за ходом их выполнения, прохаживаясь по классу. В исключительных случаях — для эвакуации детей при возникновении угрозы их жизни и здоровью — должностное лицо может прервать урок. Фотосъемки, аудио-, видеозаписи на уроке разрешаются только с согласия педагогического работника и руководства образовательного учреждения организации. Наблюдение образовательного процесса на уроке и внеурочной деятельности. Посещающий ведет запись своего наблюдения; должностные контролирующие лица делают записи в специальных журналах тетрадях. Аудио-, видеозаписи и фотосъемки не должны нарушать ход урока и создавать помехи для восприятия учебного материала обучающимися. Обучающимся запрещается вести аудио- и видеозапись урока. В конце урока но не в перемену посещающий по согласованию с педагогическим работником и руководством образовательного учреждения организации может задать вопросы учащимся или предложить им выполнить мини-задания. Запрещается изменять ход и структуру урока по просьбе требованию посещающего. Посещающему отводится отдельный стол позади ученических парт; сидеть за одной партой с обучающимся запрещается. Посещающий имеет право использовать таблицы, карты для занесения результатов наблюдения [5]. Посещающему запрещается задерживать обучающихся после звонка на перемену. Статус информации, полученной при посещении урока. Информация, полученная должностным лицом образовательного учреждения организации , обладает статусом внутренней информации в рамках образовательного учреждения организации ; информация, полученная работниками управления образования — внутренняя информация этого органа. Информация посещающего об уроке открыта для членов педагогического коллектива и управления образования. Члены педагогического коллектива и работники управления образования вправе ознакомиться с информацией об уроке, на котором был посещающий.
Журнал посещения уроков администрацией занятий образец. Журнал посещения уроков образец
Проявить, систематически ли использует учитель сопредельные предметы на такие связи. Проверить, или знает учитель сопредельные предметы, или согласованно выделяет межпредметные проблемы, задачи. Отследить, ставит ли учитель перед учениками конкретные познавательные цели и задачи межпредметного урока, который обеспечивает направление мысли и активное использование учебной информации. Цель: определить, какие приемы использует учитель для поддержки активного внимания учеников на протяжении всего урока.
Выяснить, четко ли учитель формирует цели и задачи будущих занятий, добиваясь их понимания каждым учеником. Посмотреть, использует ли учитель объекты, на которые должна быть сосредоточено внимание учеников, отстраняя по возможности все посторонние раздражители. Определить, использует ли учитель разнообразие методов обучения и по видам учебной деятельности.
Выяснить, использует ли учитель разнообразные способы повышения интереса учеников к исследуемой проблеме новизна, актуальность содержания, эффект знаний. Посмотреть, применяются ли учителем разнообразные приемы, которые обеспечивают стойкость и производительность внимания эмоции, разрядка, выразительность языка. Цель: проверить, насколько целесообразно используется дидактический и раздаточный материал.
Выяснить, на каких этапах урока учитель использует дидактический и раздаточный материал, с которой целью. Определить, содействовал ли дидактический материал углублению знаний, их прочности, а также повышению творческой активности учеников. Цель: проанализировать эффективность использования на уроке форм и методов обучения.
Посмотреть, правильно ли видит учитель место урока в системе других уроков из темы. Проанализировать, или обоснованные, или целесообразные те приемы, которые учитель использует на уроке. Посмотреть, имеет ли материал научный характер.
Выяснить, соединится ли индивидуальная та фронтальная работа с групповой формой работы.
Учителя обязательно заранее знакомят с целями посещения урока или внеклассного мероприятия. Учитель вправе знать имя и место работы посещающего, если тот является работником другой организации, и требовать от него предъявления служебного удостоверения. Должностное лицо, обладающее правом контроля, может предварительно ознакомиться с тематическим и поурочным планами учителя, с учебной программой. Другие работники к ознакомлению с этими документами допускаются только с разрешения учителя. Ограничения для процесса наблюдения на уроке. Запрещается появляться на уроке внеклассном мероприятии после его начала. Руководство школы может прервать свое посещение только в исключительных ситуациях несчастный случай и т. Запрещается вмешиваться в ход урока или внеклассного мероприятия.
Во время урока запрещается беседовать с учащимися, задавать им вопросы и т. Запрещается выражать свое отношение к учителю, учащимся и к уроку выражением лица, мимикой и т. Посещающий обязан выключить свой мобильный телефон. Во время письменных работ самостоятельных, контрольных посещающий по предварительному соглашению с учителем может наблюдать за ходом их выполнения, прохаживаясь по классу. В исключительных случаях — для эвакуации детей при возникновении угрозы их жизни и здоровью — должностное лицо может прервать урок. Фотосъемки, аудио-, видеозаписи на уроке разрешаются только с согласия учителя и руководства школы. Наблюдение учебного процесса на уроке. Посещающий ведет запись своего наблюдения; должностные контролирующие лица делают записи в специальных журналах тетрадях. Аудио-, видеозаписи и фотосъемки не должны нарушать ход урока и создавать помехи для восприятия учебного материала учащимися.
Ученикам запрещается вести аудио- и видеозапись урока. В конце урока но не в перемену посещающий по согласованию с учителем и руководством школы может задать вопросы учащимся или предложить им выполнить мини-задания. Запрещается изменять ход и структуру урока по просьбе требованию посещающего. Посещающему отводится отдельный стол позади ученических парт; сидеть за одной партой с учеником запрещается. Посещающий имеет право использовать таблицы, карты для занесения результатов наблюдения. Посещающему запрещается задерживать учащихся после звонка на перемену. Статус информации, полученной при посещении урока. Информация, полученная должностным лицом школы, обладает статусом внутренней информации в рамках школы; информация, полученная работниками управления образования - внутренняя информация этого органа. Информация посещающего об уроке открыта для членов педагогического коллектива и управления образования.
Члены педагогического коллектива и работники управления образования вправе ознакомиться с информацией об уроке, на котором был посещающий. Руководство школы и управления образования может ограничить распространение этой информации из соображений педагогической целесообразности и такта. Информацию посещающего об уроке категорически запрещается доводить до сведения учащихся и родителей. Фото, аудио- и видеоматериалы с информацией об уроке могут использоваться в средствах массовой информации с разрешения учителя, руководства школы, управления образования и посещающего. При использовании фото, аудио-, видеоматериалов в СМИ обеспечивается соблюдение авторских прав учителя. Анализ посещенного урока. Должностные лица, посетившие урок, обязаны дать анализ урока. Работники других организаций дают анализ лишь по просьбе учителя. Родители в интересах своего ребенка имеют право доводить свое мнение об уроке до сведения учителя и руководителей школы.
Педагогам школы, посетившим урок, дается время на подготовку анализа и своего выступления по нему. Посетившим урок запрещается давать его анализ на перемене. Анализ дается в день урока единственного или завершающего серию посещений по окончании всех учебных занятий; отодвигать срок не рекомендуется. В ходе анализа не разрешается выступать работникам, не посещавшим урок; руководители школы, не посещавшие урок, могут участвовать в анализе в качестве ведущих. Педагог имеет право слушать анализ и оценку своего урока посещавшими этот урок. Учитель имеет право на самоанализ своего урока перед выступлениями посещавших его урок и на заключительное слово о своем согласии или несогласии с выступавшими.
Время посещения: 8-13 октября 2014 г. Чалый М.
Уроки проведены в соответствии с программными требованиями, достигают поставленной цели. Они соответствуют уровню подготовленности класса, требованиям начальной школы, типу урока, логична последовательность и взаимосвязь этапов урока. Учитель сохраняет преемственность в обучении. Для активизации деятельности на уроке используются различные методы обучения - устные и письменные виды работы. Учитель целенаправленно работает над формированием общих учебных навыков работа с книгой, в тетрадях. Речь учителя эмоциональна. Рекомендации: 1. Активизировать формы организации учебного процесса, методы обучения.
Работать над организацией деятельности каждого уч-ся, использовать знания психологии и педагогики данного возраста.
Просмотреть, правильно ли видит учитель место урока в системе других по теме Проанализировать, обоснованно ли, целесообразны ли те приёмы, которые учитель использует на уроке. Посмотреть, носит ли материал научный характер. Сочетается ли индивидуальная и фронтальная работа с групповой формой работы.
Цель: выявить и оценить эффективность педагогического поиска учителя по совершенствованию урока. Наличие элементов нового в педагогической деятельности учителя, способствующих успешному решению задач школы. Выяснить, как учит учащихся учитель отбирать из суммы фактов главное, основное и как это влияет на прочность усвоения их знаний. Проверить, способствует ли учитель выработке общеучебных умений и навыков.
Просмотреть, учитывает ли учитель индивидуальные особенности учащихся, а так же подготовки и развития в процессе формирования у них ЗУН. Цель: проанализировать деятельность учителя по привитию навыков культуры умственного труда. Просмотреть, приучает ли учитель планировать вид работы, ставить цели, выбирать для их осуществления наиболее рациональные пути и средства. Проверить, умеют ли учащиеся распределить работу по времени.
Выяснить, обучает ли учитель учащихся организовать своё рабочее место. Узнать, обучает ли учитель учащихся навыкам контроля и самоконтроля. Цель: определить результативность работы учителя по развитию устной речи учащихся. Познакомиться с работой учителя по усложнению смысловой функциональной речи.
Тетрадь посещения уроков заместителя директора по УВР
Да, дети отобраны. Но, опыт мне говорит о том, что просто не может так быть — за все время только 4 и 5, несколько троек и одна двойка. Не забывайте, как завуч я вижу страницы всех предметов, и в математике, например, у этого класса такой картины не наблюдается. Как администратор — я вижу проблему в системе оценивания ответов учащихся.
По-человечески, девочке хочется помочь. И это не так уж трудно. Надо просто посмотреть — как дети реально отвечают, и как учитель выставляет им оценки.
Но, для этого мне надо посетить урок и воочию увидеть, какие ошибки она совершает. Боится их? Укрепляет так свой авторитет?
Не имеет четких критериев оценивания? Они хамят и «нахрапом» выбивают оценки? Даются слишком легкие для 10 А задания?
Вопросов — куча. Не вижу никаких противоестественных или придирчивых действий с моей стороны. Открытые уроки Расскажу один случай.
Как-то посещала урок опытной учительницы. Заранее предупредила о моем приходе. Весь урок я скучала.
Все было так гладенько и ровненько. И скучненько. Учитель спрашивает — ученик отвечает.
Учитель попросил — все подняли карточки. Учитель сказал — через 2 минуты все без вопросов показали таблички в поднятых тетрадках. На второй парте сидел Вовочка и постоянно поднимал руку.
В середине урока он уже подпрыгивал на парте и громко шептал: «Ну, меня спросите, ну меня! Я знаю!
Работа эксперта Урок, который разрабатывается в полном соответствии со стандартами второго поколения, обладает серьезными отличиями от традиционной формы. Анализ урока по ФГОС в начальной школе базируется на рассмотрении развития у младших школьников универсальных учебных действий. Эксперт, оценивающий профессиональную деятельность учителя, обращает особое внимание на применение педагогом проблемного обучения. Основные параметры современного урока Схема анализа урока по ФГОС включает пункт, в котором отмечается умение школьников самостоятельно формулировать тему учебного занятия.
В основную задачу учителя входит подведение ребят к осознанию темы. Преподаватель только задает уточняющие вопросы, при ответах на которые ученики правильно формулируют цели занятия. Анализ урока по ФГОС в начальной школе содержит план достижения цели, поставленной в начале занятия. Школьники выполняют УУД универсальные учебные действия согласно плану, разработанному вместе с наставником. Педагог организует фронтальную, парную, индивидуальную деятельность. Схема анализа урока по ФГОС содержит пункт, в котором отмечается умение учителя предлагать ребятам различные варианты работы, включая и индивидуальные задания.
Среди отличительных характеристик современного урока от традиционной формы выделим наличие взаимоконтроля, а также самоконтроля. Любой анализ урока в школе по ФГОС содержит рефлексию. Основные ошибки, недочеты, пробелы в знаниях, выявленные в ходе проведения самооценки, устраняются школьниками самостоятельно. Ребята проводят оценку не только собственных УУД, но и анализируют достижения своих одноклассников. На этапе рефлексии предполагается обсуждение достигнутых успехов, а также анализ результативности проведенного занятия. При составлении домашнего задания педагог учитывает индивидуальное развитие детей, подбирает упражнения и задачи различного уровня сложности, на уроке выступает в роли консультанта, дающего советы ребятам в процессе их самостоятельной деятельности.
Образец схемы, разработанной для новых образовательных стандартов, имеет существенные отличия от классической формы. Выделим основные пункты, принимаемые экспертами во внимание при оценке современного учебного занятия. Итак, что включает в себя анализ урока по ФГОС? Образец для завуча предполагает наличие целей, организационных действий, видов мотивации школьников. Урок должен в полной мере соответствовать психологическим и физиологическим особенностям, возрасту детей. Анализ открытых уроков по ФГОС составляется на отдельное занятие мероприятие.
В карте экспертом указываются данные педагога, название образовательного учреждения, учебный предмет, методический комплект, тема занятия, а также дата проведения урока. Образец карты даст ответ на этот вопрос. Присутствие воспитательной, образовательной, развивающей целей урока. В каком объеме они были достигнуты? Были ли реализованы практические цели, которые учитель поставил перед учениками? Как было организовано занятие?
Логика, структура, тип, временные рамки, соответствие выбранной структуре методов для проведения занятия.
Высокая работостоспособность на уроке обеспечивалась сменой видов деятельности , формой организации работы. Изложение нового материала давалось учащимся не вготовом виде, предлагалось самим сформулировать тему урока,определить цель. Учащиеся могли ориентироваться в своей системе знаний , отличать новое от уже известного, добывать новые знания, находить информацию вучебнике. Это способствовало развитию умения работать в сотрудничестве, слышать друг друга, считаться с мнением других, обосновывать свои ответы. На протяжении всего урока учитель работал над развитием логического мышления, умственных способностей,образного мышления.
В результате такой эффективной работы учащиеся усвоили новую информацию , воспроизвели пройденный материал. Практическая направленность урока Практическая направленность урока выражена в следующем: сознательное усвоение детьми различных приемов вычислений обеспечивается за счет использования рационально подобранных средств наглядности и моделирования с их помощью тех операций, которые лежат в основе рассматриваемого приема.
Уроки молодых педагогов завучи и директора школ посещают, чтобы познакомиться со стилем преподавания педагога, помочь ему в методическом плане. Уроки же опытных преподавателей управленцы посещают, чтобы обобщить наработанный опыт. Школьные руководители должны подготовиться к посещению уроков и выполнению анализа посещенного урока образец заполненного анализа находится ниже.
Для этого сначала нужно изучить классный журнал, чтобы понять, на каком уровне находятся знания учеников в течение конкретного периода, какая тема изучалась на прошлом уроке. Также нужно обратить внимание на регулярность и принципы оценки знаний. Анализ посещенного урока выполняется индивидуально, с каждым педагогом, заполняется предложенный здесь образец документа. Обсуждение должно быть довольно требовательным и строгим, но доброжелательным. Если будут неприятные замечания, которые учитель может воспринять в штыки, их нужно аргументировать, указать источники в литературе по педагогике или психологии.
Анализ посещенных уроков завучем в начальной школе Есть несколько видов посещения уроков завучем или директором школы. Эта проверка позволяет проверить, как педагог ведет урок, насколько активен класс. То есть, появляется возможность пронаблюдать за работой педагога без подготовки.
Посещение урока завучем по УВР Абдулхалимовой Н.И.
По итогам посещенных уроков сделан следующий вывод. Определит цель посещения урока, а затем соответствующие ей виды и формы контроля. 5. Изучить эффективность методов обучения, применяемых учителем на уроке, для реализации межпредметных связей. После посещения завучем урока проводится изучение работ учеников класса, рефлексия. Методические материалы (старая версия). Тетрадь посещения уроков заместителя директора по УВР. Все перечисленные выше цели посещения уроков завучем являются фундаментом для будущей успешной карьеры и личной жизни ученика.
Примерные цели посещения урока
Скачать бланк посещения урока завучем в школе, бензотриммер элмос инструкция. Главная» Новости» Цель посещения урока. Цель посещения уроков в начальной школе. Посещение уроков завучем проводится с целью.
Школьные документы
Цель урока: проведение работы над ошибками, допущенными в итоговой контрольной работе, выполненной учащимися на предыдущем уроке. Основными целями посещения уроков является. Завучу, Цели посещения уроков завучем. В рамках ВШК были посещены уроки Куликовой Г.Н., Распертовой Е.В., Меркуловой Е.А, Бакаевой А.В. По результатам посещённых уроков можно сделать вывод о том, что цели. Посещение факультативных занятий Посещение уроков учителей предметников Посещение занятий педагогов дополнительного образования Посещение занятий логопеда Посещение занятий психолога. Посещение уроков завучем проводится с целью.
Анализ посещенного урока
Цели посещения урока (примерный перечень) | Цель урока: научиться различать главные и второстепенные члены предложения, находить. |
Анализ посещенных уроков: образец | 10 Выводы: выполнения плана урока-1 балл; -достижение целей урока-2 балл -активность и самостоятельность обучающихся-3 балла. |
цели посещения уроков завучем выводы и предложения | Цель: определить, какие приёмы использует преподаватель для поддержания активного внимания обучающийся на протяжении всего урока. |
Примерные цели посещения урока | это: 1. Контроль качества обучения, знаний и навыков, умений учащихся. |
Посещение урока завучем по УВР Абдулхалимовой Н.И. | цели посещения уроков завучем выводы и предложения. Протоколирование урока с целью изучения практики управления процессом развития мыслительной деятельности учащихся. |
Лист посещения уроков завучем с целью проверки подготовки к огэ
Посмотреть, приучает ли учитель учащихся планировать вид работы, ставить цели, выбирать для их достижения наиболее рациональные пути и средства. Проверить, умеют ли учащиеся распределять работу по времени. Выяснить, обучает ли учитель учащихся организации своего рабочего места. Узнать, обучает ли учитель учащихся навыкам контроля и самоконтроля. Цель: определить результативность работы учителя по развитию устной речи учащихся. Программа: Открыть мини-сайт на портале Pandia для ведения проекта. PR, контент-маркетинг, блог компании, образовательный, персональный мини-сайт. Регистрация бесплатна 1. Познакомиться с работой учителя по усложнению смысловой функциональной речи. Познакомиться с работой учителя по обучению усвоению словарного состава речи. Познакомиться с работой учителя по усилению коммуникативных средств речи.
Познакомиться с работой учителя над овладением учащимися художественными образами, выразительными средствами языка. Цель: определить эффективность методического приема мыслительной деятельности учащихся, использование при опросе и учете знаний. Выявить, требует ли учитель от учащихся осознанности, последовательности изложения. Посмотреть, как учитель реагирует на затруднения при ответе. Выяснить, вовлекаются ли все учащиеся в рецензирование ответа. Проверить, комментирует ли учитель ответы учащихся. Цель: проанализировать работу по предупреждению неуспеваемости. Посмотреть, разделяет ли учитель сложные задачи для слабоуспевающих на отдельные дозы, подзадачи, этапы и т. Выяснить, наблюдает ли учитель за деятельностью школьников, отмечает ли положительные моменты в их работе. Узнать, выявляет ли учитель типичные затруднения и ошибки в работе со слабоуспевающими и акцентирует ли на них внимание этих учащихся, чтобы предупредить их повторение другими учениками.
Цель: выявить оптимальные сочетания фронтальной, групповой и индивидуальной форм организации учебной деятельности учащихся. Определить соответствие использования индивидуальной формы работы характеру изучаемого материала.
Основные цели посещения уроков завучем - это: 1. Контроль качества обучения, знаний и навыков, умений учащихся. Проверка состояния учебно-воспитательного процесса. Помощь начинающим учителям в овладении педагогическим мастерством, методикой преподавания.
Выяснение причин неудач и успехов учителя. Проверка дисциплины учащихся, посещаемости, соблюдений правил школы. Моменты, на которые обращают внимание при проверке Какова основная задача, которую преследует посещение уроков завучем? Анализ урока и составление замечаний и рекомендаций. В ходе проверки завуч делает пометки, составляет опросник, список замечаний и пожеланий, отмечает понравившиеся моменты. В ходе урока обращается внимание на следующие моменты: 1.
Правильность постановки цели урока и доведение ее до учащихся.
Выводы при посещении уроков. Цели посещения уроков в нач классах. Карта анализа урока по ФГОС образец заполнения. Схема анализа урока готовая. Образец Бланка анализа урока. План анализа урока по ФГОС образец. Бланк анализа посещения урока. Цель посещения занятий урока. Цели посещения уроков по ФГОС.
Цель посещения открытых уроков. Карта анализа урока в начальной школе ФГОС. Карта анализа занятия в ДОУ заполненная. Анализ урока. Схема анализа урока. Анализ урока учителя. Схема методического анализа урока. Анализ посещенного урока. Протокол открытого урока. Лист посещения урока.
Протокол анализа урока. Выводы по уроку в начальной школе. Выводы и рекомендации по уроку. Карта анализа урока по ФГОС образец заполненный. Бланк анализа урока образец заполнения. Образец анализа урока по ФГОС образец для учителя. Анализ школа урок. Анализ современного урока. Анализ урока образец. Анализ урока таблица.
Цель посещения урока. Выводы по целям посещения урока. Цель посещения урока ФГОС. Критерии анализа урока по ФГОС. Схема дидактического анализа урока. Схема анализа урока цель посещения. Схема анализа дистанционного урока. Журнал посещения уроков. Образец журнала классного руководителя. График посещения урока в классе.
Дневник посещения родителей классного руководителя.
Я ответила, что учту её пожелания, но лишь бы не раздражать её. Могу ли я ссылаться на закон о свободе творчества или попросить её пригласить специалиста для проведения мастер-класса или самой провести мастер-класс, раз она берется судить о преподавании англ. Лучше один раз увиидеть, чем 100 раз услышать! Я в прошлом отличница и мне хочется, чтобы всё, что я делаю было на "5"или хотя бы на "4". От коллег у меня отзывы о моей работе прекрасные в письменном виде, с подписью!
С детьми у меня всегда был хороший контакт. Поэтому так долго в школе и работаю. Неформальную беседу с ней вести сложно, поскольку она может придать сказанным ей словам другой смысл, обратить их против меня же. Или даже не "услышать"то, что ей говорят. На неё оказывают действия только сильные, весомые доводы, грозящие ей неприятностями.
Ориентировочные цели посещения уроков
Основные цели посещения уроков завучем | Цели и результаты урока: на уроке цели реализованы частично. |
Анализ посещения урока завучем 1 класс | Виртуальный хостинг. |