Новости конспект занятия в средней группе по аппликации

Конспект занятия в средней группе «Архитектура нашего города». Занятие по аппликации в средней группе проводится один раз в неделю и, как отмечалось выше, длится 20 минут. Конспект занятия в средней группе, аппликация. Открытка для мамы. Цель: Изготовление открытки своими руками в подарок маме. Задачи: Развивать творческие способности детей. Конспект интегрированного занятия по математике и аппликации в средней группе "Краденое солнце". Постановка цели занятия: Воспитатель: Ребята давайте с помощью ватных дисков сделаем тучки.

Занятия по аппликации в средней группе детского сада на тему «Дом»

Они выполнены из различных материалов Они разных размеров и формы, все они защищают своих жильцов от холода, дождя и ветра, непрошенных гостей. Давайте определим, как называются дома построенные из кирпича кирпичные, деревянные, глиняные, стеклянные А можно ли сделать дома из бумаги, соломы? Почему нельзя? Буратино потянулся, раз нагнулся, два нагнулся, Руки в стороны развел, видно дом свой не нашел, Чтобы домик отыскать, надо на носочки встать. Не забудьте из каких частей они состоят. У все получились красивые новые дома - Теперь Буратино посмотри внимательно, может ты живешь с кем-нибудь из наших деток по соседству? А теперь мы возвращаемся в свой дом - детский сад.

Ход работы: перед занятием сажу игрушку кота на подоконник. Загадывание загадки: «Ночью он совсем не спит, дом от мышек сторожит, молоко из миски пьёт, ну конечно это — кот. Ребята, вы видели в группу забежал котёнок, но где же он, помогите найти. Дети ищут по группе котёнка, нашедший ребёнок приносит его. Точит кошка коготки сидя на окошке. Ах, какие же они острые у кошки.

Тогда давайте вежливо попросим мешочек открыться. Несколько детей просят мешочек открыться, используя принятую форму обращения. Мешочек, откройся пожалуйста. Мешочек, пожалуйста, откройся. Дидактическая игра «Чудесный мешочек». Дети пытаются на ощупь определить то, что находится в мешочке. Все правильно названные предметы складывают на отдельный стол. Воспитатель: Посмотрите, как много всего лежало в мешочке, это и - …, и - … Давайте подумаем, а как все это можно назвать одним словом? Индивидуальные обращения к детям: «Как ты думаешь? А ты как думаешь? После нескольких правильных ответов воспитатель хвалит детей, подтверждая их правоту: «Молодцы, ребята, конечно же, это овощи! Стараемся добиваться от детей полных ответов. Воспитатель обращает внимание на игрушечного зайца. Посмотрите, тут же зайка беленький сидит, на нас с полочки глядит, вот шутник, куда спрятался. Зайка Здравствуйте, ребята, я очень рад, что смог попасть к вам в гости! Потому что вы все овощи правильно определили и сказали, где они растут. Давайте поиграем в мою любимую игру «Охотник и заяц». Подвижная игра «Охотник и заяц». Выбираются два игрока заяц и охотник. Остальные дети становятся в круг и берутся за руки. Игрок-зайчик находится в кругу, а игрок-охотник — за кругом. Имитация движений охотника и зайца. Дети идут по кругу со словами: Скачет зайка маленький Быстро скачет зайка! Ты его поймай-ка!

Цель: создание изображения детского сада для лесных зверей. Задачи: Формировать умения выполнять аппликацию, закреплять умения различать ,называть и использовать в аппликации четырехугольники разной величины и разного цвета, передавать строение здания крыша над стенами, двери... Конспекты занятий, НОД - Конспект занятия по аппликации в средней группе «Космическая ракета» Публикация «Конспект занятия по аппликации в средней группе «Космическая... Задачи: -Уточнить знания детей из истории развития космонавтики: кто был первым космонавтом; - Уточнить о личных качествах космонавта - Закрепить уменние красиво составлять композицию из геометрических фигур.

Конспект занятия по аппликации "Дом, в котором мы живем"

Задачи: - Воспитывать бережное отношение к зимующим птицам, желание помочь пережить зимний период; - Познакомить с нетрадиционной техникой аппликации крупой; - Развивать моторику рук и... Цель: создание изображения детского сада для лесных зверей. Задачи: Формировать умения выполнять аппликацию, закреплять умения различать ,называть и использовать в аппликации четырехугольники разной величины и разного цвета, передавать строение здания крыша над стенами, двери... Конспекты занятий, НОД - Конспект занятия по аппликации в средней группе «Космическая ракета» Публикация «Конспект занятия по аппликации в средней группе «Космическая...

Помните, какие они? Ответы детей : белые, пушистые, ватные. Да, ребята. Возьмем в одну руку кусочек салфетки, а другой рукой отрывать небольшие кусочки салфетки, так нужно проделать несколько раз, чтобы получилось несколько облачков. Затем кисточкой с клеем ставим аккуратные точки в верхней части картона и располагаем здесь облака. Хорошо, ребята! А теперь нужно сделать как можно больше снежинок! От салфетки отрываем небольшие кусочки и скатываем их пальчиками в маленькие шарики. И затем так же ставим клеем аккуратные точки на картоне в средней части и располагаем наши снежинки. Ну а теперь будем делать снежный ковер под ногами! Для этого берем бумажную салфетку и начинаем обрывать небольшие кусочки от нее. Таких небольших кусочков тоже должно быть много. И затем наклеиваем внизу картона таким образом, чтобы получился пушистый, мохнатый ковер.

Предварительная работа: Рассматривание декоративных изделий с простым узором. Словарная работа: активизация прилагательных — аккуратная, замечательная , красивый , белый , нарядный. Проблемный вопрос: Как помочь зайчику сделать нарядные платочки? Ход занятия: Воспитатель: - Ребята, сегодня я пришла в группу , а на стульчике сидел зайчик. И он мне рассказал, что его пригласили на день рождения его друзья зайчики.

Готовы приступить к ремонту? Дети проходят к столам. У каждого ребенка лист с корпусом автобуса, голубая полоска, 2 черных квадрата, ножницы, клей, салфетка. Воспитатель: Ребята, из чего мы сделаем окна автобусу? Воспитатель: Правильно, из голубой бумаги. Какой формы окна у автобуса? Воспитатель: Правильно, прямоугольной. Для того, чтобы получить прямоугольные окна, мы сложим полоску пополам и еще раз пополам. А потом разрежем ее по линиям сгиба. У нас получится 4 окна. Воспитатель: А из чего мы сделаем колеса? Воспитатель: Правильно, для этого возьмем два квадрата черного цвета. Какой формы колеса у автобуса?

Конспект занятия по художественному- эстетическому развитию (аппликации) в средней группе

Мой друг медвежонок Цель:Учить детей собирать игрушку медведя из деталей, наклеивая их в определенной последовательности. Закрепить представление о геометрических формах овал, круг , их размерах. Учить детей понимать и передавать пространственные отношения над, слева, справа, сбоку. Развивать глазомер, чувство формы и пропорций, творческое воображение. Воспитывать интерес к познанию окружающего мира, культуру деятельности, формировать навыки сотрудничества. Словарная работа:геометрические формы, овал, круг, размер, над, под, слева, справа, сбоку, туловище, лапы, хвост, уши, детали, открытка, белые медведи, бурые медведи, изображение, родственники. Материал к занятиям: Образец — открытка, Медведь игрушка, плотные листы бумаги зеленого цвета, клеящие карандаши, салфетки, фломастеры, готовые бумажные формы: голова, туловище, лапы, уши.

Предварительная работа: Беседа о лесных животных, знакомство с внешним видом и образом жизни медведя, чтение литературных произведений, рассматривание иллюстраций к сказкам, лепка и рисование медведя по мотивам народных сказок, игры с игрушечным медведем Ход НОД: Часть 1. Сюрпризный момент. Чтение письма. Появляется игрушечный бурый медвежонок с конвертом в лапах, здоровается и просит помочь прочитать письмо. Вскрыв конверт, воспитатель вместе с детьми, видят открытку, на которой имеется аппликативное изображение белого медвежонка на льдине. Воспитатель: - Ребята, белые медведи написали письмо.

Воспитатель зачитывает послание: Мы белые медведи живем на севере. Мы узнали, что в далеких от нас лесах тоже живут медведи. Неужели они нам родственники? Нам очень хочется познакомиться со своими родственниками, поэтому просим тебя, Мишутка, прислать нам фотографию бурых медведей. Воспитатель: - Мишка просит ему помочь, ведь нашему герою самому не справиться с изготовлением фотографии открытки бурого медведя. Вы готовы показать свои умения?

Педагог предлагает детям сделать открытку, на которой будет изображение бурого медведя. Часть 2. Рассматривание открытки образца воспитателя. Воспитатель: - Посмотрите на открытку. Вы узнали кто это? А как вы догадались?

Воспитатель: - Кто может сказать, почему медведь белый? Похож он на белых медведей или есть отличия? Часть 3. Динамическая пауза: Игра «Зарядка» Каждый день по утрам делаем зарядку. Очень нравится нам делать по порядку: Весело шагать, весело шагать;.

Сочинение рассказов на зимнюю тему родителями с детьми для чтения и пересказывания. Пример ниже. Рассказ о снеговике. Была зима. Шёл небольшой снег. В лесу стоял большой снеговик. Он улыбался, и все вокруг радовались ему. Снеговику нравится мороз и холод, так как при такой температуре ему комфортно. У него много друзей. А самые главные друзья - Дед Мороз и Снегурочка. Ход факультативного занятия Воспитатель: ребята, к меня есть для вас загадка, послушайте: Как догадались, что это снежинка? А почему она растаяла? Какому времени года принадлежит снежинка? Какое сейчас время года? А почему так думаете?

У каждой страны есть свой флаг. А вот какой красивый флаг у нашей страны России. Показ российского флага в миниатюре. А еще флажки используют для украшения участков в детском саду, школе и для украшения на любой праздник. Скажите, видел ли кто-нибудь из вас такие флажки? Ответы детей. Демонстрация иллюстраций с украшением флажками. Воспитатель: Какой формы флажок? Воспитатель: Посмотрите, у каждого из вас лежит на столе листочек. Так давайте украсим ваши чистые листы красивыми и яркими флажками.

Пасмурное и невеселое настало утро. Птички не спели свою утреннюю песенку, зайчонок остался без свежей травки, пчелка опоздала на сбор меда, петушок вовремя не разбудил курочек. Стали зверушки звать солнышко, но оно не услышало их. Тогда зайчики позвонили в детский садик и попросили, чтобы дети попробовали разбудить его. Физкультминутка Солнышко, солнышко, выгляни в окошко, «Пружинки» на каждый шаг. Ждут тебя детки, детки малолетки. Солнышко - ведрышко! Выгляни в окошечко! Прыжки на двух ногах. Твои детки плачут, по камушкам скачут. Солнышко, покажись!

Занятия по аппликации в средней группе детского сада на тему «Дом»

Учить детей в аппликации передавать образ игрушки, изображать предмет, состоящий из нескольких частей, располагая детали в порядке уменьшения. Конспект интегрированного занятия по родной природе и аппликации в средней (старшей) группе детского сада, тема: «Дары деревьев». Конспект НОД аппликация средняя групп маленькие исследователи. Конспект открытого занятия по аппликации в средней группе детского сада «Солнышко проснулось» Цели: изготовление аппликации из макаронных изделий. Конспект интегрированного занятия по математике и аппликации в средней группе "Краденое солнце".

Конспект занятия по аппликации с элементами рисования в средней группе «Воробьи в лужах»

Для того что бы вам было легче делать солнышко «обрывная аппликация», сначала мы его нарисуем простым карандашом. Конспект по математическому и сенсорному развитию в средней группе «Приготовим винегрет». Цель: Продолжать совершенствовать умения в технике аппликация методом обрыва. В конспекте представлено увлекательное занятие с детьми 5-6 лет по аппликации из цветной бумаги. Цель: Формирование навыков создания аппликации с элементами рисования. Задачи: Учить детей вырезать круги (лужу,туловище воробья) способом последовательного закругления четырех уголков квадрата. Конспект занятия по аппликации для детей средней группы (4-5 лет).

Конспект занятия по аппликации в старшей логопедической группе "Весенняя поляна"

Конспект занятия по аппликации в средней группе «Цветной домик». Цель: формировать умение располагать части в определённой последовательности. ← Сценарий новогоднего утренника в средней группе «Кто рукавичку потерял?». Занятие по аппликации в средней группе, дети 4-5 лет «Грибочки для Белочки». И затем так же ставим клеем аккуратные точки на картоне в средней части и располагаем наши снежинки. Методическая разработка конспекта занятия по аппликации «Мой городок»план-конспект занятия по аппликации, лепке (средняя группа) по теме.

Конспект занятия по аппликации в средней группе «На кормушке птички- синички»

Задачи: Развивать умение резать бумагу по линии сгиба. Упражнять действовать поэтапно складывать цветной квадрат пополам вдоль, развернув, разрезать по линии сгиба ножницами, раскладывать на прямоугольном картоне чередуя цвета, приклеивать. Воспитывать дружелюбие. Ход работы: перед занятием сажу игрушку кота на подоконник. Загадывание загадки: «Ночью он совсем не спит, дом от мышек сторожит, молоко из миски пьёт, ну конечно это — кот. Ребята, вы видели в группу забежал котёнок, но где же он, помогите найти.

Скворечник не должен быть очень просторным, иначе скворцы выведут много птенцов, но не смогут как следует их всех выкормить. У домика есть крыша, она находится на самом верху, есть вход, отверстие в скворечнике для влёта и вылета птиц, он используется также для вентиляции дома и называется леток.

Под летком находится перекладина, называется она насест. Это жердочка для размещения птиц, необходимая для полноценного сна и отдыха взрослых птиц. Возвращаются скворцы к своим домикам. Часто выгоняют воробьев и белок. Натаскивают в свои дома сухую траву, перья. Когда работа по устройству завершена, можно услышать их пение. По мнению орнитологов так называются ученые, которые изучают птиц , их собственным голосом является протяжный свист, но они могут копировать щебет других птиц, голоса животных собаки или кошки и даже разные звуки например, скрип дверей.

А еще скворцы в садах и огородах уничтожают вредных насекомых. Наш скворушка тоже вернулся из теплых краев, он смог найти скворечник и заселился там, а вот его друзьям не повезло, придется им расстаться. Скворушка просит нас помочь и сделать домики для его друзей. Мы поможем? Ответы детей Воспитатель: Давайте немного поиграем.

Вводная часть 4 минуты : Воспитатель: Ребята! К нам пришла необычная посылка! Вам интересно узнать, что в ней лежит? Да Воспитатель: А, как можно узнать, что там лежит? Ответы детей. Можно открыть и посмотреть, можно, не открывая, потрясти. Как вы, думаете, что там? Дидактическая игра «Да-нет». Дети задают вопрос, а воспитатель отвечает словом «да» или «нет». Дети отгадывают, что лежит в посылке. Если им трудно справится с заданием, педагог предлагает отгадать загадку «Железные избушки прицеплены друг к дружке. Одна из них с трубой везет нас всех за собой». Дети: паровоз. Воспитатель: Молодцы, ребята! Конечно это — паровозик. Воспитатель достает из коробки паровоз. Друзья, а чего тут не хватает Вагонов у паровоза. Сколько вагонов бывает у паровоза? Много А что у вагонов бывает Колеса и окна. Какую форму имеют колеса?

Удобство и доступность для потенциальных клиентов становятся ключевыми аспектами привлекательности детского центра. Разнообразие направлений деятельности: Чтобы привлечь и удержать внимание современных родителей и их детей, детские центры активно расширяют свой ассортимент услуг. Одни предоставляют разнообразные образовательные программы, другие — широкий спектр спортивных занятий, творческих классов и культурных мероприятий. Такое разнообразие предоставляемых возможностей увеличивает потенциал привлечения новых клиентов и создает положительный опыт для постоянных посетителей. Гибкость во времени предоставления услуг: Многие родители перешли на удаленную работу, и это изменило их распорядок дня и время проведения занятий с детьми. С учетом этого, детские центры стали активно адаптироваться к новым условиям и предлагать гибкие графики занятий. Возможность заниматься в удобное для себя время и подстраиваться под индивидуальные потребности клиентов усиливает привлекательность центра для современных родителей. Онлайн-формат развлечений и обучения: Особое внимание уделяется онлайн-формату. Чрезвычайная ситуация привела к повышенному интересу к онлайн-платформам для проведения обучающих и развивающих программ. Виртуальные занятия, интерактивные уроки и игры с дополненной реальностью стали неотъемлемой частью деятельности детских центров. Активное использование онлайн-ресурсов способствует более эффективной коммуникации с клиентами и создает новые возможности для расширения аудитории. Приоритет безопасности и социальной дистанции: С приходом нестабильного периода актуальным стал приоритет на обеспечение безопасности детей и соблюдение социальной дистанции.

Конспект занятия по аппликации " Украшаем платочки" для детей средней группы

Ребята 4—5 лет учатся скручивать тугие круги, свободные, то есть со смещённым центром, делает педагог. Если ребёнок хорошо справляется с вырезанием крупных силуэтов, ритмично сжимает и разжимает ножницы для выполнения поступательных движений, то он сможет работать и в ленточной аппликации. А вот если малыш не удерживает ножницы, с трудом режет, то ему стоит потренироваться: чаще выполнять пальчиковую гимнастику , вырезать силуэты с прямыми углами, постепенно переходя к круглым формам. При этом во втором полугодии, когда навык уже освоен, этим тренажёром детей можно готовить к знакомству с основами вырезания округлых силуэтов. Для этого ребята, в том числе отрабатывают и величину надреза бумаги: широко размыкая ножницы, делают «шаги великана», а едва раскрывая лезвия — «идут карликами». Мелкие детали аппликации вырезает педагог Образцы конспектов уроков по аппликации в средней группе Занятие по аппликации в средней группе проводится один раз в неделю и, как отмечалось выше, длится 20 минут. Это время включает: вводный этап, на котором педагог актуализирует имеющие у детей знания по теме — 2—3 минуты обычно в форме разгадывания загадок, чтения стихотворений или просмотра мультфильма ; основной этап, подразделяющийся на подготовительный — заготовку фона, материалов, инструментов для аппликации, проведение пальчиковой гимнастики — и выполнение поделки — дети с помощью взрослого создают, вырезают детали, наклеивают их на подложку — 15 минут в середине основного этапа проводится физкультпауза ; заключительный этап — воспитатель благодарит детей за работу, даёт оценку их деятельности — 2 минуты. Примером реализации всех трёх этапов может быть занятие по геометрической аппликации на тему «Украшение платочка» О. Образец конспекта занятия, в котором комбинируется аппликация с рисованием, представлен в работе И. Ульяниной «Лыжники».

Интересный вариант методики отработки прямого движения ножницами представлен в конспекте В. Золотарёвой «Цветные кубики». Обрывная аппликация занимает особое место в системе занятий этим видом творчества, так как детям очень нравится рвать бумагу, а это, в свою очередь, является отличной тренировкой мелкой моторики. К тому же поделки из обрывков бумаги или салфеток оригинально смотрятся. Пример занятия по обрывной аппликации можно найти в конспекте «Письмо незнакомого друга» О. Сюжеты для аппликации в средней группе Композиция для аппликаций в средней группе подбирается под тематику занятий цикла «Художественно-эстетическое творчество», обозначенных ФГОС, а также под тематику уроков других направлений, если этот вид работы уместен для её раскрытия.

Игра «Птенчик проголодался, птенчик наелся».

Правила вспомнить вам помогут схемы. Теперь ей не будет скучно без вас, ведь у нее есть такие красивые подружки. Она хочет, чтобы вы потанцевали с ней и с новыми неваляшками. Звучит песня «Мы милашки, куклы-неваляшки» дети танцуют по показу воспитателя. Название: Конспект занятия по аппликации для детей средней группы.

Воспитатель: Ребята, у вас на столе стоят тарелочки с полосками цветной бумаги.

Цветные полоски надо разрезать на полоски по-меньше. Для этого берем одну полоску и сгибаем ее пополам. Далее аккуратно берем ножницы и по линии сгиба разрезаем каждый свою цветную полоску. У вас должно получиться много цветных полосок прямоугольников как у меня. Воспитатель демонстрирует, как это сделать как согнуть цветные полоски, разрезать по сгибу. Дети разрезают цветные полоски.

А теперь давайте встанем и немного отдохнем и представим, что мы на параде, где много красивых флажков. Мы шагаем ряд за рядом, Ходьба по кругу Левой — раз, левой — раз, Мы захлопали в ладошки — Хлопки в ладоши Дружно, веселей! Застучали наши ножки — Топаем ногами Громче и быстрей!

Воспитатель разворачивает свёрток. На рисунке нарисована корзина с кустиками цветов, но без бутонов. Гая Оренбургской области Воспитатель: Ребята, что это такое? Воспитатель: Ребята, наверное, гном хотел подарить эту корзину с цветами вашим мамам, но он так спешил, что растерял все бутоны. Давайте не будем портить подарок гнома и восстановим букет.

Поможем гному? Дети: Конечно поможем. Воспитатель: Проходите на свои рабочие места, начнём мы с изготовления цветов. Что мы будем делать дальше? Дети: Нужно их вырезать.

Открытое занятие по аппликации в средней группе (54 фото)

Конспект занятия по аппликации в средней группе на тему «Цветик-семицветик» Педагог переключает внимание детей на практическую часть занятия, в ходе самостоятельной деятельности оказывает индивидуальную помощь, объясняет порядок выполнения работы.
Конспект занятия по художественному- эстетическому развитию (аппликации) в средней группе Подготовка воспитателя к занятию: подбор музыкального сопровождения (звуки ночного леса, плач, изготовление раздаточного и демонстрационного материала, сочинение физкультурной минутки, разработка и оформление конспекта занятия).
Конспект ООД по аппликации для детей средней группы. «Весенняя открытка» Конспект непосредственной образовательной деятельности в соответствии с ФГОС ДО по художественно-эстетическому развитию на тему: «Мы едем, едем, едем в далёкие края!» для детей среднего дошкольного возраста с интеграцией образовательных областей.
Конспект интегрированного занятия по аппликации для детей средней группы Конспект интегрированного занятия по родной природе и аппликации в средней (старшей) группе детского сада, тема: «Дары деревьев».
Конспект занятия по аппликации в средней группе на тему «Одуванчик» Конспект НОД в средней группе ДОУ по теме: «Тайны неживой природы».

Похожие новости:

Оцените статью
Добавить комментарий