Новости день благодарности 1 класс классный час

Классный Час День Благодарности В Рк 1 Марта скачать с mp4 mp3 flv.

Домашний очаг

  • 1 марта - День благодарности
  • Тема классного час: «1 марта-День благодарности»
  • Классный час «День благодарности»
  • Классный час «День благодарности»
  • Воспитательный час тема:1 марта-День благодарности - классному руководителю, презентации
  • Воспитательный час тема:1 марта-День благодарности

Тема классного часа: « 1 Марта-День благодарности»

UCHPORTAL.KZ Начальные классы, Классные часы, 1 класс, Классный час День благодарности. Классный час «Благодарность – это» Цель: Формирование нравственных ценностей личности.
Классный час 1 марта - День благодарности Классный час День благодарности в РК 1 марта.

Классный час «День благодарности»

Ее построили для того, чтобы в ненастье люди могли спрятаться и пересидеть в тепле. Однажды среди летнего дня небо обложили тучи, пошел дождь. В лесу в это время были трое мальчиков. Они вовремя спрятались от дождя и смотрели, как с неба льют потоки воды.

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Толстого, 16 далее — Яндекс Сервис Яндекс Метрика использует технологию «cookie».

Прошло несколько столетий, прежде чем «спасибо» стало общеупотребительным. В этот день Екатериновские школьники не забыли сказать слово СПАСИБО нашим ветеранам Великой отечественной войны, всем тем, кто не вернулся с полей сражений и отдал свою жизнь за свободу и независимость нашей Родины. Подготовила и провела мероприятие учитель начальных классов Саввина Л.

Благо — добро, благополучие. Добро — положительное, хорошее, противоположное злу. Доброжелательность — желание добра, готовность содействовать благополучию других людей. Благодеяние — спасительная помощь, доброе дело. Ход занятия 1. Вводная беседа — Добрый день! Сегодня у нас будет необычный классный час, вот чему он будет посвящен, вы мне скажете сами. Что вы испытываете, когда дарите что-то другому человеку? Чувство радости, удовлетворения оттого, что ты сделал другому человеку приятно. Добрый день. Здравствуйте, до свидания, прости, пожалуйста, извините, будьте добры, будьте любезны, будьте здоровы, счастливого пути, в добрый путь, в добрый час, доброе утро , спасибо, всего хорошего, спокойной ночи , … Учитель вывешивает данные слова на доску. Отчего же на капельку солнца прибавилось в мире? Отчего же на капельку счастья прибавилось в мире? Отчего же на капельку радостней сделалась жизнь? Выдающийся советский педагог Василий Александрович Сухомлинский, обращаясь к молодежи, писал: «Вы живете среди людей. Каждый ваш поступок, каждое ваше желание отражается на людях. Знайте, что существует граница между тем, что вам хочется, и тем, что можно… Проверяйте свои поступки сознанием, не причиняете ли вы зла, неприятностей, неудобства людям своими поступками. Делайте так, чтобы людям, которые окружают вас, было хорошо». Деликатность, чуткость, понимание интересов других людей, даже в мелочах, — это основы поведения культурного человека. Касаются веков сквозные грани, И из старинных лучших пожеланий Кроятся наши русские слова. Учитель: Вот из такого старинного русского пожелания «спаси бог» и родилось слово «спасибо» — одно из самых распространенных в русском языке этикетных слов. Мы его употребляем в ситуации благодарности. Благодарность- чувство признательности к кому-нибудь за оказанное добро, внимание. А выразить это чувство помогают нам специальные этикетные слова, которые есть в русском языке: большое спасибо, благодарю вас, очень признательна. Русский речевой этикет необыкновенно богат. Он включает огромное количество слов и выражений, которыми можно пользоваться в самых разнообразных речевых ситуациях. Каждый человек должен знать эти этикетные формулы и уметь правильно использовать их в своей речи. Мы ежедневно здороваемся и прощаемся, обращаемся к кому-нибудь с просьбой, благодарим за труд, за любезность, извиняемся, если допустили какую-нибудь оплошность. И во всех этих ситуациях нашими неизменными спутниками выступают волшебные слова — слова речевого этикета. Существует несколько этикетных формул: Формулы извинения и вежливого отказа; Формулы приветствия. Существует огромное количество выражений и слов, с помощью которых человек может отблагодарить другого человека: Спасибо. Благодарю вас. Я вам очень признательна. Я вам многим обязана. У меня нет слов, чтобы отблагодарить вас. Как я вам благодарен. Моя благодарность не знает границ. Вы очень любезны. Я тронута вашим вниманием. Это очень мило с вашей стороны. Вы меня так выручили. Формулы приветствия Какими только приветствиями не пользуются люди! В русском языке существуют десятки способов приветствия. Пламенный привет! Доброго здоровья! Позвольте поприветствовать вас! Кого я вижу! Мое почтение! Привет честной компании. Сколько лет, сколько зим! С прибытием! Общий салют! Добро пожаловать! Рад вас видеть!

Классный час «1 марта –День благодарности»

11 января"» категории «Классный час в начальной школе» бесплатно. День благодарности" предназначен классным руководителям, работающим в 1-2 классах. Классный час ко Дню благодарности. классный руководитель: Именина Е.О. класс: 1 «А». 2017 – 2018 уч. год. В данном классном часе для учащихся начальной школы обращено внимание на День Благодарности, который празднуется в Казахстане 1 марта. Классный час на тему «День благодарности»Класс: 5 «Б»Цели: познакомить учащихся со значением вежливых слов: благодарю, спасибо, правилами поведения. воспитывать.

Открытый классный час на тему "Дорогою добра" в 1 "А" классе

Еще в глубокой древности рядом с казахами селились по долинам рек и берегам озер уйгуры и дунгане. Они возделывали поля, вели торговлю. После присоединения Казахстана к России пришли в казахские степи русские и украинцы. Они селились в Семиречье, на Севере и Востоке Казахстана. Дружелюбно встретил казахский народ русских поселенцев, которые принесли с собой не только культуру земледелия, но и богатый русский язык, русскую литературу. Зазвучали над степью печальные русские песни.

Шли годы. Росла дружба между казахским, русским и украинским народом. Достоевского и Чокана Валиханова, Абая и русских ссыльных, Шевченко и казахской интеллигенции Прикаспия — всех их связывала крепкая дружба. Во время революции и гражданской войны бок о бок с казахами, уйгурами, дунганами сражались русские, украинцы, белорусы, латыши, эстонцы и люди других национальностей. Для многих из них Казахстан стал Родиной.

Просмотр презентации «День милосердия, благодарности и дружбы».

В школе мы проводим беседы о воспитанности, о культуре поведения мы смотрим в передачах по телевидению, читаем в книгах. Но никакие беседы и статьи не помогут, если вы сами не захотите быть людьми воспитанными. Это такое качество, которое вырастает изнутри в результате собственной работы человека над собой. Главный твой воспитатель — ты сам. Оценивайте свои поступки сами: Как разговариваю с людьми? Как держусь в гостях? Мало знать правила этикета, еще надо их уметь применять.

Вот первый пример: Нарядная оживленная женщина в сопровождении военного офицера входит в троллейбус; увидев ее рядом, поднимается девочка. Я всегда пожилым место уступаю. Оживление на лице женщины гаснет. Почему поменялось настроение женщины? Второй пример: Поэт Степан Олейник в своем стихотворении описывает встречу двух приятелей, одного из которых он язвительно называет «добродей». С миной пристально унылой Смерит с ног до головы -Боже мой! Это вы или не вы? Не больны?

Какое настроение будет у человека после такой встречи? Избегайте замечаний, которые могут больно ранить чувства собеседника. Речевой этикет и эстетика поведения тесно связаны. Каждый день в школу приходят учителя и ученики. У них одна общая задача- надо сделать так, чтобы все мальчики и девочки стали хорошими людьми : образованными и трудолюбивыми. Задачу эту они решают вместе, но по-разному: одни учат, другие учатся. И возникают между ними отношения; взаимоотношения, складываются такие нормы поведения, которые облегчают их совместную работу. Требования школьного этикета обязательны для всех.

Учеба-это общее дело учителей и учеников. Значит, они должны взаимно уважать друг друга и быть взаимно внимательными, предупредительными, чуткими. Понимаете, взаимно! И во всем! Хорошее отношение ученика к учителю начинается с дисциплины. Сколько раз за урок учитель сделает замечание: прекратите разговаривать. Почему занимаетесь посторонними делами, почему не работаете, уберите телефон и т. Зачем учитель делает эти замечания?

Ради себя? Как можно усвоить материал урока, если нет дисциплины? Значит, идет нарушение взаимного уважения со стороны учеников. Как должен поступить учитель в данной ситуации? Ничего не предпринять или добиваться и требовать выполнения норм школьного этикета, т. Мы сказали, что учеба-это сотрудничество и взаимоуважение. Ученики нарушили это сотрудничество. Хорошее отношение учителя к ученикам меняется, как во внешнем выражении, так и в словесном.

Это очень неприятно, если вдруг такое случается, то можно услышать от учеников осуждение поведения учителя: « А чего она кричит на нас…» А задумались ли они, по какой причине это случилось, кто первым нарушил сотрудничество учитель-ученик. На уроке должна быть хорошая дисциплина, ничто не должно мешать проведению урока, тогда общая задача — одни учат, другие учатся, будет выполнима. Ваше доброе отношение к учителю, забота и чуткость помогают в его работе. Я сегодня уже говорила о выдающемся советском педагоге Василии Александровиче Сухомлинском. Он учил своих воспитанников благодарно и сердечно относиться к учителям. Я прочитаю его высказывание: «Уважай, почитай учителей. Учитель отдает свою энергию, свой ум и талант, свою жизнь во имя того, чтобы ты стал настоящим гражданином нашей любимой Родины… человеком с благородной душой, беспокойным сердцем, ясным умом, чистой совестью, золотыми руками… Учитель творит ЧЕЛОВЕКА. Знай, что великое счастье учителя-это то, что ты стал таким, каким создал тебя в своем представлении учитель как свой идеал.

И если ты хочешь принести каплю радости учителю, своему старшему другу и товарищу, а он всю свою жизнь стремится к тому, чтобы быть твоим другом и товарищем, и не может быть и речи о воспитании, если нет у вас дружбы и товарищества, будь его единомышленником и вместе с ним стремись к идеалу… 2. Основная часть Чтение учителем стихотворения поэтессы Веселовской. Слова с рождения ждет жесткий выбор — Не всякий возглас в речи выжить мог. Но вот звучит во все века «спасибо» — Спаси, мол, брат, тебя за это Бог! Из старинного русского пожелания «Спаси Бог! Как вы его понимаете? Учащиеся высказывают свое мнение — А как толкуется это слово в словаре СИ.

Еще в глубокой древности рядом с казахами селились по долинам рек и берегам озер уйгуры и дунгане. Они возделывали поля, вели торговлю. После присоединения Казахстана к России пришли в казахские степи русские и украинцы. Они селились в Семиречье, на Севере и Востоке Казахстана. Дружелюбно встретил казахский народ русских поселенцев, которые принесли с собой не только культуру земледелия, но и богатый русский язык, русскую литературу. Зазвучали над степью печальные русские песни. Шли годы. Росла дружба между казахским, русским и украинским народом. Достоевского и Чокана Валиханова, Абая и русских ссыльных, Шевченко и казахской интеллигенции Прикаспия — всех их связывала крепкая дружба. Во время революции и гражданской войны бок о бок с казахами, уйгурами, дунганами сражались русские, украинцы, белорусы, латыши, эстонцы и люди других национальностей. Для многих из них Казахстан стал Родиной. Просмотр презентации «День милосердия, благодарности и дружбы».

Учащиеся размышляют о том, кому и за что они могут быть благодарны. Говорят о том, каким образом проявляется благодарность в их собственной жизни и в отношениях с близкими людьми. Творческая мастерская. Учащиеся создают открытки со словами благодарности, выражающие собственные чувства и эмоции. Делятся своими работами и историями, которые были за ними. Заключительная часть. Воспитатель подводит итоги классного часа, приглашает учащихся выразить благодарность своим одноклассникам и учителям. Закрывает классный час и желает всем хорошего дня и продуктивной учебы. Игры и конкурсы 1. Благодарностями наперебой Приготовьте для каждого ученика небольшие карточки и попросите их написать на них благодарности для своих одноклассников. Затем откройте круг и попросите каждого ученика прочитать благодарность, адресованную другому ученику. Это поможет учащимся выразить свою благодарность другим и почувствовать также признательность со стороны своих одноклассников. Музыкальная викторина Подготовьте несколько аудиофрагментов из известных песен на тему благодарности. В паузах между фрагментами задавайте вопросы ученикам о названии исполнителя или названии песни. Ученики, которые будут отвечать правильно, получат небольшие призы.

UCHPORTAL.KZ

Классный Час День Благодарности В Рк 1 Марта скачать с mp4 mp3 flv. раскрыть значение понятия «день благодарности»;- формирование у детей понимания, что эти понятия важны каждому из них. 1 марта 1995 года в Казахстане Глава государства предложил объявить этот день Днем благодарности.

Тема классного часа: « 1 Марта-День благодарности»

Презентация, доклад на тему Классный час День спасибо Презентация, доклад на тему Классный час День спасибо.
1 марта день благодарности классный час 1 класс Как передает пресс-служба Акорды, глава государства 1 марта примет участие в торжественных мероприятиях, посвященных Дню благодарности.
Тема классного час: «1 марта-День благодарности» день благодарения. Ребята собрали цветок благодарности всем народам Казахстана.

Тема классного часа: « 1 Марта-День благодарности»

Презентация, доклад на тему Классный час День спасибо. Классный Час День Благодарности В Рк 1 Марта скачать с mp4 mp3 flv. Классный час «1 марта –День благодарности Классный час благодарность. Ребята, сегодня у нас необычный классный час, сегодня мы посвятим наше мероприятие очень доброму и трогательному празднику.

Открытый классный час на тему "Дорогою добра" в 1 "А" классе

Исследователь русского речевого этикета Н. Формановская предлагает гораздо больше слов, выражений, с помощью которых человек может благодарить другого. Учитель читает список этикетных слов, заранее написанных на доске. Я вам очень признателен. Как я вам благодарен! Я тронут вашим вниманием.

Вы меня так выручили! Примите мою благодарность. Поупражняемся в употреблении данных выражений. Ситуация в автобусе. Вы просите пассажира передать деньги за билет кондуктору.

Как благодарить человека за данную услугу? Выберите из 2-х вариантов правильный: «Благодарю», «Моя благодарность не знает границ». Предполагаемый ответ: «Надо использовать первое выражение, так как второе употребляют, если услуга очень велика, а в данном случае этого нет». Вывод: Выбирая те или иные слова благодарности, мы должны учитывать меру услуги, ее значимость и конкретную ситуацию общения. Ситуация в больнице.

Вы хотите поблагодарить врача за удачно сделанную операцию. Выберите правильный вариант : «Спасибо, доктор», «Доктор, нет слов, чтобы выразить вам мою благодарность». Более уместен 2-й вариант, так как слово «спасибо» в данных обстоятельствах не способно выразить всю степень благодарности. Выражая благодарность, нужно учитывать характер взаимоотношений людей, их возраст. Люди какого возраста чаще всего используют следующие слова и почему?

Предполагаемый ответ: «Данные выражения чаще всего используют люди старшего поколения — они более воспитанны, внимательны к окружающим, умеют ценить доброту». Настя сама очень старалась. Разрешите поздравить вас с днем рождения! За помощью в учебе, поздравление с днем рождения, возвращенную книгу. За заботу о нас, молитву о нас, любовь к нам, за любое доброе дело.

А что такое благо? Получается, что, когда мы благодарим кого-нибудь, мы воздаем, отвечаем ему добром на добро. Когда мы произносим слово «спасибо», возникшее из выражения «Спаси Бог! Вот какой глубокий духовный смысл скрыт в этих знакомых каждому ученику словах! Поэтому мы не должны употреблять их по инерции, не задумываясь над их значением, с безразличием, холодностью в душе.

Наша задача — быть не просто вежливыми, но и культурными людьми. Мы должны научиться, прежде всего, откликаться всей душой, всем сердцем на любое проявление добра, ценить любое доброе дело. Ведь где добро, там и Бог. Не забывая благодарность своих близких, друзей, знакомых и просто посторонних людей, проявивших участие, сердечное отношение к нам, мы должны в первую очередь быть благодарными Господу за всякое Его благодеяние. Мне хотелось бы, чтобы вы постоянно дарили людям благо, тепло своего сердца.

Давайте начнем с малого: со слов благодарности маме за вкусный завтрак, учителю за оценку, выставленную в дневник, врачу за хорошее лечение, одноклассникам за помощь в учебе и школьных делах, за внимание к вам во время вашей болезни. Умейте быть благодарными, как падчерица из пьесы С. Маршака «Двенадцать месяцев»: «Спасибо вам, хозяева, за доброту вашу. Если бы не вы, не видать бы мне больше ни солнышка, ни подснежников. Сколько ни проживу на свете, а все благодарить вас буду — за каждый цветочек, за каждый денечек!

Хочется верить, что сегодняшний классный час поможет вам воспитать в себе чувство благодарности к окружающим людям и научит вас пользоваться «волшебными словами» — словами русского речевого этикета. Работа в парах. Чтобы закрепить эти слова в своей речи, выполните еще одно, заключительное задание — составьте диалоги по следующим ситуациям: 1. Вы благодарите товарища за помощь в учебе какую-нибудь услугу. Вы поздравляете учителей с их профессиональным праздником и благодарите за труд, внимание и любовь к детям.

Вы благодарите родителей за интересную поездку, хороший подарок , вкусный завтрак, совместную прогулку и т. Объединитесь в пары и обязательно употребите выражения: «Как я тебе благодарен! Заключительная часть. Подводя итоги классного часа, хотелось бы вместе определить: что мы вынесли из сегодняшней беседы, чему научились, в чём разобрались? Обобщающие ответы — выводы учащихся.

Русскому характеру присущи многие похвальные качества, в том числе и чувство благодарности. Благодарность — это признательность за добрые дела, проявленное внимание к нам. Нельзя говорить слова благодарности мимоходом, не стремясь передать заложенный в них смысл.

Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Толстого, 16 далее — Яндекс Сервис Яндекс Метрика использует технологию «cookie». Собранная при помощи cookie информация не может идентифицировать вас, однако может помочь нам улучшить работу нашего сайта.

Прошло несколько столетий, прежде чем «спасибо» стало общеупотребительным.

В этот день Екатериновские школьники не забыли сказать слово СПАСИБО нашим ветеранам Великой отечественной войны, всем тем, кто не вернулся с полей сражений и отдал свою жизнь за свободу и независимость нашей Родины. Подготовила и провела мероприятие учитель начальных классов Саввина Л.

Толстого, 16 далее — Яндекс Сервис Яндекс Метрика использует технологию «cookie». Собранная при помощи cookie информация не может идентифицировать вас, однако может помочь нам улучшить работу нашего сайта. Информация об использовании вами данного сайта, будет передаваться и храниться на сервере Яндекса в Российской Федерации.

Тема классного часа: « 1 Марта-День благодарности»

Классный час ко дню благодарности КГУ «Школалицей № 20» Классный час ко дню Благодарности «День Благодарности» Подготовила и провела учитель нач. классов Поиграй Е.С. 4 В Темиртау 2017. раскрыть значение понятия «день благодарности»;- формирование у детей понимания, что эти понятия важны каждому из них. 11 января"» категории «Классный час в начальной школе» бесплатно. Классный час ко дню благодарности КГУ «Школалицей № 20» Классный час ко дню Благодарности «День Благодарности» Подготовила и провела учитель нач. классов Поиграй Е.С. 4 В Темиртау 2017. Дня спасибо. В занимательной форме дети узнают историю рождения слова "спасибо", его значимость в речи человека и жизни вцелом. начальные классы, мероприятия.

Портал о гормонах

Скачать бесплатно Классный час на тему: "1 Марта-День Благодарности" в формате Документ Microsoft Word (docx). Классный час для учащихся 2 б класса: Тема: «Благодарность не знает границ» 02.04.2018 728 226 Мантаева Жанара Серикбаевна Классный час для учащихся 2 б. Классный час День благодарности в РК 1 марта. Классный час ко Дню благодарности. классный руководитель: Именина Е.О. класс: 1 «А». 2017 – 2018 уч. год.

Библиотека

  • Библиотека
  • Воспитательный час тема:1 марта-День благодарности
  • Свежие записи
  • Классный час 1-4 кл. "1 марта - День Благодарности"
  • классный час "день спасибо" | Классный час (1 класс) на тему: | Образовательная социальная сеть
  • Открытый классный час на тему "Дорогою добра" в 1 "А" классе

Классный час 1-4 кл. "1 марта - День Благодарности"

Обучающиеся на уроках изготовили из бумаги белые ромашки, которые являются символом акции.

С целью воспитания у детей любви и сострадания, желания помочь в трудной ситуации, классными руководителями 1-11 классов проведены классные часы «День благодарности» , посвященные благотворительной акции «Белый цветок». Обучающиеся на уроках изготовили из бумаги белые ромашки, которые являются символом акции.

Презентация ответов от группы. ДАР — это наши хорошие поступки, которые мы совершаем в отношении других людей и за них получаем благодарность.

РАД — любой человек будет рад получить благодарность за свой поступок, как ответ, что он делает это не зря.

Однажды среди летнего дня небо обложили тучи, пошел дождь. В лесу в это время были трое мальчиков. Они вовремя спрятались от дождя и смотрели, как с неба льют потоки воды. Вдруг они увидели: к хатке бежит мальчик лет десяти.

Классный час «1 марта –День благодарности»

Классный час 1 марта: день благодарности и воспитательная работа Классный час посвященный ко Дню Благодарности Тема: «День Спасибо». Провела: Мухамбедиярова А.С Класс: 1 «Г».
Классный час День благодарности в РК 1 марта - YouTube Как передает пресс-служба Акорды, глава государства 1 марта примет участие в торжественных мероприятиях, посвященных Дню благодарности.
Классный час 1 марта - День благодарности Классный час «1 марта –День благодарности Классный час благодарность. классного часа на тему: «1 Марта — День благодарности, милосердия и дружбы. народа Казахстана».

Тема классного час: «1 марта-День благодарности»

Жизнь и история складывались таким образом, что на древней земле казахов переплелись судьбы более 130 национальностей. Мудрость, толерантность и доброта народа послужили объединяющим началом для консолидации всех граждан нового государства вне зависимости от этнического происхождения социальной религиозной или иной принадлежности. Чтение стихотворения 3-мя учениками Мы дружною семьею живем в Казахстане: Татары, уйгуры и русские с нами. Так пусть же крепнет во веки веков Дружба народов всех возрастов!

Дружба народов — не просто слова, Дружба народов навеки жива! Голос на ниве и сила в расцвете! Дружба народов- бескрайний простор, Мир и согласие, девичий хор, Звонкая песнь чабана молодого, Сад, виноград возле дома родного.

Вы дети единого народа Казахстана. А как зарождалась многолетняя дружба сначала ваших прадедов, потом дедов, отцов и нашла продолжение в вас и почему мы ей должны быть благодарны, давайте послушаем друг друга и посмотрим презентацию. Рассказ учащихся о истории народа Казахстана: Сегодня в Казахстане живет свыше 100 народов и народностей, люди разных взглядом и убеждений, разной веры.

Однако в республике царит мир, нет никаких межнациональных столкновений. Какие пути привели на прекрасную землю Казахстана людей различных национальностей.

Ее построили для того, чтобы в ненастье люди могли спрятаться и пересидеть в тепле.

Однажды среди летнего дня небо обложили тучи, пошел дождь. В лесу в это время были трое мальчиков. Они вовремя спрятались от дождя и смотрели, как с неба льют потоки воды.

Какое настроение будет у человека после такой встречи? Избегайте замечаний, которые могут больно ранить чувства собеседника. Речевой этикет и эстетика поведения тесно связаны. Каждый день в школу приходят учителя и ученики. У них одна общая задача- надо сделать так, чтобы все мальчики и девочки стали хорошими людьми : образованными и трудолюбивыми. Задачу эту они решают вместе, но по-разному: одни учат, другие учатся. И возникают между ними отношения; взаимоотношения, складываются такие нормы поведения, которые облегчают их совместную работу. Требования школьного этикета обязательны для всех. Учеба-это общее дело учителей и учеников. Значит, они должны взаимно уважать друг друга и быть взаимно внимательными, предупредительными, чуткими.

Понимаете, взаимно! И во всем! Хорошее отношение ученика к учителю начинается с дисциплины. Сколько раз за урок учитель сделает замечание: прекратите разговаривать. Почему занимаетесь посторонними делами, почему не работаете, уберите телефон и т. Зачем учитель делает эти замечания? Ради себя? Как можно усвоить материал урока, если нет дисциплины? Значит, идет нарушение взаимного уважения со стороны учеников. Как должен поступить учитель в данной ситуации?

Ничего не предпринять или добиваться и требовать выполнения норм школьного этикета, т. Мы сказали, что учеба-это сотрудничество и взаимоуважение. Ученики нарушили это сотрудничество. Хорошее отношение учителя к ученикам меняется, как во внешнем выражении, так и в словесном. Это очень неприятно, если вдруг такое случается, то можно услышать от учеников осуждение поведения учителя: « А чего она кричит на нас…» А задумались ли они, по какой причине это случилось, кто первым нарушил сотрудничество учитель-ученик. На уроке должна быть хорошая дисциплина, ничто не должно мешать проведению урока, тогда общая задача — одни учат, другие учатся, будет выполнима. Ваше доброе отношение к учителю, забота и чуткость помогают в его работе. Я сегодня уже говорила о выдающемся советском педагоге Василии Александровиче Сухомлинском. Он учил своих воспитанников благодарно и сердечно относиться к учителям. Я прочитаю его высказывание: «Уважай, почитай учителей.

Учитель отдает свою энергию, свой ум и талант, свою жизнь во имя того, чтобы ты стал настоящим гражданином нашей любимой Родины… человеком с благородной душой, беспокойным сердцем, ясным умом, чистой совестью, золотыми руками… Учитель творит ЧЕЛОВЕКА. Знай, что великое счастье учителя-это то, что ты стал таким, каким создал тебя в своем представлении учитель как свой идеал. И если ты хочешь принести каплю радости учителю, своему старшему другу и товарищу, а он всю свою жизнь стремится к тому, чтобы быть твоим другом и товарищем, и не может быть и речи о воспитании, если нет у вас дружбы и товарищества, будь его единомышленником и вместе с ним стремись к идеалу… 2. Основная часть Чтение учителем стихотворения поэтессы Веселовской. Слова с рождения ждет жесткий выбор — Не всякий возглас в речи выжить мог. Но вот звучит во все века «спасибо» — Спаси, мол, брат, тебя за это Бог! Из старинного русского пожелания «Спаси Бог! Как вы его понимаете? Учащиеся высказывают свое мнение — А как толкуется это слово в словаре СИ. Один из учеников читает словарную статью: «Благодарность — чувство признательности к кому-нибудь за оказанное добро, внимание».

Учащиеся вспоминают знакомые им формулы благодарности: «Спасибо», « Большое спасибо », «Благодарю вас». На мой взгляд, немного. Исследователь русского речевого этикета Н. Формановская предлагает гораздо больше слов, выражений, с помощью которых человек может благодарить другого. Учитель читает список этикетных слов, заранее написанных на доске. Я вам очень признателен. Как я вам благодарен! Я тронут вашим вниманием. Вы меня так выручили! Примите мою благодарность.

Поупражняемся в употреблении данных выражений. Ситуация в автобусе. Вы просите пассажира передать деньги за билет кондуктору. Как благодарить человека за данную услугу?

Главное, чтобы слова благодарности произносились от чистого сердца! Неслучайно издавна в народе существовало очень мудрое поверье — не произноси слова благодарности в состоянии раздражения. Это доброе, красивое слово. Его нужно произносить неторопливо, подойти к человеку, которому нужно сказать это слово, посмотреть на него, назвать по имении сказать спасибо. Нужно так сказать, чтобы слово принесло радость тому, кому оно сказано и тому, кто его говорит. Тогда слово будет «волшебным» и вашим верным помощником. Спасибо говорят за подарки, за принесенную игрушку, за доброе пожелание, за спетую песню, за рассказанную сказку и тат далее.

Похожие новости:

Оцените статью
Добавить комментарий